Сегодня рассматривается возможность изменения ставок транспортного налога

23.09.2009

Сегодня на заседании Правительства будет рассмотрен вопрос повышения предельных налоговых ставок по транспортному налогу, передает пресс-служба Кабинета Министров.

В настоящее время действуют ставки транспортного налога, которые не изменялись с момента введения в действие главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть с 2003 года.

Законопроектом предлагается с 2010 года увеличить ставки транспортного налога в два раза и разрешить органам власти субъектов Российской Федерации уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в десять раз и увеличивать не более чем в пять раз.

Учитывая, что автомобильный транспорт является одним из основных источников загрязнения окружающей среды, с целью стимулирования обновления парка транспортных средств, законопроектом предусматривается предоставить право органам власти субъектов Российской Федерации устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

http://www.klerk.ru

Другие новости