Обеспечительный платеж арендатора включается в базу по НДС

02.10.2009

Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/231 от 17.09.2009 приводит комментарии по вопросам применения НДС и налога на прибыль организаций в отношении денежных средств, полученных арендодателем от арендатора в качестве особого способа обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных условиями договора аренды.

В этой связи отмечается, что денежные средства, получаемые арендодателем от арендатора в качестве особого способа обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных условиями договора аренды, в том числе обязательств по оплате услуг по аренде, следует относить к денежным средствам, связанным с оплатой услуг.

В связи с этим суммы данного обеспечительного платежа подлежат включению в налоговую базу по НДС.

В случае если обеспечительный платеж по предыдущему договору аренды засчитывается в счет обеспечительного платежа по новому договору аренды, сумма НДС, исчисленная арендодателем при его получении, к вычету не принимается, поскольку обеспечительный платеж арендатору не возвращается.

При этом начислять НДС повторно на сумму обеспечительного платежа, зачтенного в счет обеспечительного платежа по новому договору аренды, не следует.

Что касается налога на прибыль организаций, то при получении арендодателем от арендатора платежа для обеспечения исполнения обязательств при условии возврата указанных сумм после истечения срока договора аренды у налогоплательщика-арендодателя не возникает доходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли.

http://www.klerk.ru

Другие новости