Единственный учредитель возлагает на себя функции директора без трудового договора

06.10.2009

Минздравсоцразвития РФ в своем письме №22-2-3199 от 18 августа 2009 года отмечает, что Главой 43 Трудового кодекса установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст. 273 Трудового кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет.

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

http://www.klerk.ru


Другие новости