Эмитенту следует предоставить информацию об учредителях доверительного управления.

27.10.2009

В случае, если российская организация выплачивает дивиденды организациям или физическим лицам, такая организация признается налоговым агентом по доходам в виде дивидендов.

В тоже время при выплате дивидендов доверительный управляющий не может быть признан получателем доходов в виде дивидендов для целей налогообложения.

Учитывая изложенное, при выплате дивидендов иностранной организации - доверительному управляющему, порядок налогообложения указанных доходов определяется в зависимости от того, кто является учредителем доверительного управления (бенифициаром).

Вместе с тем, учитывая, что уплачивать законно установленные налоги является обязанностью учредителей доверительного управления, а на эмитента возложены обязательства по правильному исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджет, то порядок раскрытия информации эмитенту об учредителях доверительного управления может быть урегулирован в рамках гражданско-правовых отношений между эмитентом, доверительным управляющим и учредителями доверительного управления.

Такие разъяснения можно найти в письме Минфина РФ № 03-03-06/1/660 от 13.10.2009.

http://www.klerk.ru


Другие новости