Адреса покупателя и продавца в счете-фактуре можно указывать с сокращениями

24.11.2009

В строке 2а счета-фактуры указывается место нахождения организации-продавца, а в строке 6а - место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами каждого.

При этом счета-фактуры, в которых адреса продавца и покупателя указываются с сокращенными словами, но при полном указании составляющих адреса (почтового индекса, названия города, улицы и т.д.), не являются составленными с нарушением установленного порядка.

Речь идет о сокращениях в частности, вместо слов «Российская Федерация» указывается «РФ», вместо слова «область» - «обл.», вместо слова «город» - «г.» и т.п.

Кроме того, при оказании услуг в выставляемых счетах-фактурах в строках 3 «Грузоотправитель и его адрес» и 4 «Грузополучатель и его адрес» следует проставлять прочерки.

В тоже время налоговым законодательством не запрещено указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов, не нарушающих последовательности расположения обязательных реквизитов формы счета-фактуры, определенной Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС.

Таким образом, в случае оказания услуг указание в данных строках полного или сокращенного наименования грузоотправителя и грузополучателя в соответствии с учредительными документами, не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Такие разъяснения представлены Минфином РФ в письме № 03-07-09/57 от 09.11.2009.

http://www.klerk.ru

Другие новости