Россия поднялась в общемировом рейтинге режима налогообложения

24.11.2009

Согласно представленным результатам четвертого ежегодного исследования «Уплата налогов 2010. Международный обзор», подготовленного Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией и PricewaterhouseCoopers, Россия улучшила свои позиции в общемировом рейтинге режима налогообложения, несколько упростив процедуры уплаты налогов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Так согласно представленным данным, Россия улучшила свои позиции по совокупному показателю, переместившись на 31 позицию вверх в этом году и заняла 103 место.

Данное перемещение связано с некоторым уменьшением административной нагрузки, например, появлением возможности уплаты НДС на ежеквартальной, а не на ежемесячной основе.

Кроме того, положительное влияние на улучшение рейтинга оказало то, что в РФ активно стала использоваться электронная система подачи налоговой отчетности.

При этом, если сравнивать Россию с другими странами БРИК по простоте уплаты налогов, эксперты отмечают лидерство нашей страны. Россия лидирует также среди данных стран по индексу эффективной налоговой ставки находясь на 129 месте.

http://www.klerk.ru

Другие новости