Налоговики могут потребовать любую банковскую выписку

08.12.2009

Минфин РФ в письме № 03-02-07/1-519 от 23.11.2009 разъясняет, допустимо ли истребование налоговыми органами в связи с камеральной налоговой проверкой выписок по счетам в банке за период, превышающий период, за который предоставлена одна или несколько налоговых деклараций, в связи с проверкой которых направлен запрос.

Ведомство отмечает, что налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода, а также в других формах, предусмотренных НК РФ.

Статьей 86 НК РФ не установлено ограничений по периоду времени, за который может быть истребована выписка по операциям на счетах организаций и ИП в банке в случаях проведения налоговыми органами мероприятий налогового контроля в отношении этих организаций или ИП.

Непредставление банком справок (выписок) по операциям и счетам в налоговый орган влечет ответственность, предусмотренную статьей 135.1 НК РФ, и ответственность должностных лиц банков, предусмотренную частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ.

http://www.klerk.ru

Другие новости