При ликвидации ООО у участников возникает налогооблагаемый доход

10.02.2010

Минфин РФ в письме № 03-11-11/197 от 27.01.2010 приводит разъяснения по вопросу налогообложения доходов участников общества с ограниченной ответственностью при его ликвидации.

В письме отмечается, что в соответствии со статьей 58 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об ООО», оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

При этом, если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Таким образом, при ликвидации ООО у участников общества возникает доход в виде распределенной, но невыплаченной части прибыли, а также доход в натуральной форме в виде распределяемого имущества ООО, в том числе доли в уставном капитале другой организации, который подлежит налогообложению в соответствии со статьей 211 НК РФ.

http://www.klerk.ru

Другие новости