Госдума одобрила законопроект, расширяющий права предпринимателей при проведении проверок

24.02.2010

Государственная Дума приняла накануне в первом чтении законопроект № 304318-5 «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в части совершенствования системы организации государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, передает ведомственная пресс-служба.

Комментируя принятый в первом чтении законопроект, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отметил: «Госдума продолжает работу над совершенствованием законодательства в области поддержки развития предпринимательства и устранения излишних административных барьеров».

По словам депутата, успешная правоприменительная практика вступившего в прошлом году в силу закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» выявила возможность и необходимость развивать и дальше важные механизмы защиты бизнеса от административного давления.

«Закон снизил административную нагрузку по проверкам на малый бизнес, но вся эта нагрузка со стороны органов государственного и муниципального надзора автоматически легла на средний и крупный бизнес» - отметил Евгений Федоров.

В этой связи законом предлагается «ввести обязательное согласование внеплановых проверок с прокуратурой для всех хозяйствующих субъектов без исключения, т.е. не только для малого бизнеса как это действует сейчас, но и для их коллег из среднего и крупного бизнеса»

«Законопроект призван сократить необоснованное вмешательство в бизнес со стороны контролирующих органов и позволит защитить законные интересы предпринимателей всех уровней. Предложенная поправка оградит бизнес от чиновничьего произвола, бюрократического давления и даст свободу всему российскому предпринимательству», - подчеркнул депутат.

http://www.klerk.ru

Другие новости