Отсутствие доходов от реализации не препятствует учесть расходы, связанные с производством

03.03.2010

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/66 от 11.02.2010 разъясняет учет расходов по выплате зарплаты сотрудникам организации, осуществляющим функции по начислению и выплате дивидендов акционерам, а также по получению, обработке и анализу информации о ситуации на рынке ценных бумаг, совершению операций с ценными бумагами, ведению бухгалтерского учета и учета сделок с ценными бумагами, и работающим по трудовому договору, в случае, когда у организации имеются только внереализационные доходы.

Ведомство отмечает, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является вся совокупность доходов налогоплательщика, то есть как доходов от реализации, так и внереализационных доходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В этой связи, расходы налогоплательщика по выплате заработной платы работникам, работающим по трудовому договору и осуществляющим трудовую функцию, предусмотренную трудовым договором, учитываются в составе расходов на оплату труда на основании пункта 1 статьи 255 НК РФ.

При этом отсутствие у налогоплательщика в отчетном периоде доходов от реализации не препятствует учесть в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с производством и реализацией, к которым относятся и расходы на оплату труда.

http://www.klerk.ru

Другие новости