Договор аренды между работником и организацией заключен между взаимозависимыми лицами

14.05.2010

Минфин РФ в письме № 03-02-07/1-182 от 22.04.2010 разъясняет, признается ли договор, как заключенный между взаимозависимыми лицами, если организация заключила с ИП договор аренды автотранспортных средств и договор на оказание транспортных услуг по перевозке грузов, а ИП, как физлицо, работает в организации в должности заместителя директора.

В письме отмечается, что в перечне лиц, признаваемых взаимозависимыми для целей налогообложения на основании п. 1 ст. 20 НК РФ, не указаны организация и ее работники.

При этом согласно п. 2 ст. 20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Так, Президиум ВАС РФ указал, что в случае, если характер взаимосвязи покупателя и продавца свидетельствует о возможном влиянии этой связи на условия и результаты сделки, они должны быть признаны взаимозависимыми лицами в смысле п. 2 ст. 20 Кодекса и в целях применения положений ст. 40 НК РФ.

Принимая во внимание, что отношения между организацией и ИП, являющимся работником данной организации, могут оказывать влияние на условия и результаты сделок, совершаемых между этими лицами, такие лица могут быть признаны взаимозависимыми для целей ст. 40 НК РФ.

http://www.klerk.ru

Другие новости