В Правительстве не исключают возврата к вопросу об увеличении налогового бремени

20.05.2010

Статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил в интервью газете «эж-ЮРИСТ», что Правительство не исключает возможность возврата к вопросу об увеличении налогового бремени, передает пресс-служба министерства.

Сергей Шаталов отметил: «В течение 10 лет мы последовательно снижали налоги, создавая благоприятные условия для развития российской экономики».

Как отметил, статс-секретарь «подавляющая часть российских субъектов экономической деятельности платит небольшие налоги (в сравнении с налогами других государств)». «Ситуация изменится в 2011 г., когда вступят в силу отложенные решения по увеличению ставок страховых взносов, введенных вместо ЕСН, до 34%», - отметил Шаталов.

«Проводя политику снижения налогов, государство в период благоприятной мировой конъюнктуры не испытывало недостатка в финансовых ресурсах и резко наращивало бюджетные расходы, большинство из которых имеет длящийся характер. Хорошие времена прошли, а обязательства и «аппетит» остались», добавил чиновник.

Вместе с тем, представитель ведомства отметил, что «сегодня Правительство РФ не готово увеличивать налоги, никаких предложений в данном направлении не рассматривается». «Однако не исключено, что набранные обязательства потребуют вернуться к этой теме. Тогда придется выбирать, какие налоги могут повышаться с наименьшими потерями для экономики в целом», - добавил Сергей Шаталов.

http://www.klerk.ru

Другие новости