УФНС разъясняет порядок представления декларации фирмой, созданной в конце декабря

07.06.2010

Специалисты УФНС по Свердловской области разъясняют порядок представления декларации по налогу на прибыль вновь созданной за 4 дня до окончания налогового периода организацией, если финансовой деятельности еще не велось и имеется вклад в уставный капитал в виде имущества с НДС.

Специалисты ведомства поясняют, что всоответствии с п. 1 ст. 289 Кодекса налоговая декларация по налогу на прибыль представляется всеми налогоплательщиками независимо от наличия у них обязанности по уплате налога по истечении каждого отчетного и налогового периода.

Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

Исключение предусмотрено для организаций, созданных в период времени с 1 по 31 декабря. Для них первым налоговым периодом является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

В случае если организация создана 28 декабря 2008 (за 4 дня до окончания налогового периода), первым налоговым периодом по налогу на прибыль будет период с 28 декабря 2008 по 31 декабря 2009 года. Соответственно, первая декларация по налогу на прибыль должна быть представлена организацией по итогам за год в срок до 28.03.2010.

http://www.klerk.ru

Другие новости