Требования к счетам-фактурам предлагают уточнить

10.06.2010

Госдума рассмотрит законопроект “О внесении изменения в статью 169 части второй Налогового кодекса Российской Федерации”, направленный на уточнение требований к счетам-фактурам.

Согласно законопроекту, счета-фактуры, составленные и выставленные с грубым нарушением не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Под грубым нарушением порядка составления счетов-фактур понимается отсутствие в счете-фактуре обязательных сведений (реквизитов), отсутствие в счете-фактуре подписи руководителя организации либо иного лица, уполномоченного на то приказом по организации или доверенностью от имени организации либо индивидуального предпринимателя, а также подписание счета-фактуры неуполномоченным лицом, указание в счете-фактуре заведомо ложных сведений, очевидных для покупателя при получении счета-фактуры.

Под заведомо ложными сведениями, очевидными для покупателя при получении счета-фактуры, понимаются сведения, указанные в счете-фактуре и не соответствующие данным Единого государственного реестра юридических лиц, официально опубликованным в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации.

Невыполнение требований, не относящихся к грубому нарушению порядка составления счетов-фактур, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

http://www.klerk.ru

Другие новости