При безвозмездном распределении доли участниками ООО уплачивается НДФЛ

14.07.2010

УФНС по Санкт –Петербургу разъясняет особенности налогообложения участников ООО при безвозмездном распределении в их пользу доли, ранее принадлежавшей обществу.

При этом ООО выкупило у одного выбывающего участника его долю 4% в Уставном капитале этого же общества номинальной стоимостью 10 тысяч рублей  за 400 тысяч рублей и затем безвозмездно распределило её между 4-мя оставшимися равными участниками равными долями. В итоге каждый участник получил долю 1%, номинальной стоимостью 2 500 рублей.

Ведомство отмечает, что в  соответствии с пунктом  1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В данном случае НДФЛ необходимо будет заплатить от безвозмездного распределения доли уставного капитала в пользу физических лиц, то есть со 100 тысяч  рублей, при этом ставка налога  у налогоплательщиков - резидентов РФ составит 13%,  у налогоплательщиков-нерезидентов  РФ - 30%.

Такие разъяснения представлены УФНС по Санкт-Петербуру на ведомственном сайте.

http://www.klerk.ru

Другие новости