Сенаторы одобрили изменения в Налоговый Кодекс

21.07.2010

Сегодня Совет Федерации одобрил ряд существенных изменений в Налоговый кодекс РФ. Теперь заявление или декларацию в налоговый орган, а также счет-фактуру организации можно отправить по электронной почте.

Закон представил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Вячеслав Новиков. Документ в ходе работы над ним претерпел значительные изменения, отметил докладчик, и далее подробно рассказал о сути вносимых изменений в первую и вторую части Налогового кодекса.

Законом, прежде всего, предполагается перейти к широкому использованию в налоговых правоотношениях электронного документооборота. Это касается взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, банками, регистрирующими органами пояснил докладчик. Теперь предоставляется право (или вменяется в обязанность в ряде случаев) направлять многие документы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Форматы и порядок направления документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются ФНС России.

Важные изменения вносятся в части совершенствования порядка признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Определяется перечень оснований признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию: ликвидация организации; признание банкротом ИП; смерть физического лица или объявление его умершим; принятие  судом  акта  о  невозможности  взыскания  недоимки и другие.

Также Законом уточняются условия и порядок изменения срока уплаты налогов и сборов, пеней и штрафов. Отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов, а физическому лицу - на сумму, не превышающую стоимость его имущества.

В Законе дан перечень документов, которые должны быть представлены в налоговые органы для рассмотрения обращения об изменении срока уплаты налогов и сборов. Однако, по мнению бюджетного Комитета СФ, данный перечень документов слишком обширен. Часть информации, которую требуется предоставить в виде различных справок, налоговые органы способны получить по информационным каналам связи, считают сенаторы.

Уточняется Законом порядок предоставления инвестиционного налогового кредита. Увеличивается сумма инвестиционного налогового кредита с 30 % до 100 % стоимости приобретенного заинтересованной организацией оборудования, используемого для проведения НИОКР или осуществления инвестиций в создание объектов, технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность.

Существенные изменения вносятся в порядок постановки на учет в налоговых органах и снятия с учета организаций (в том числе иностранных) и физических лиц. Эти изменения направлены на введение электронного документооборота, более четкую регламентацию процедуры постановки на учет (снятия с учета), а также улучшение обмена информацией между государственными органами.

Ряд новых положений направлен на усиление налогового контроля за деятельностью обособленных подразделений российских организаций.

Законом существенно усиливается ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах - по различным составам налоговых правонарушений размеры штрафов увеличиваются от 2 до 5 раз. В частности, в 5 раз увеличивается размер штрафа за дачу экспертом заведомо ложного заключения и неправомерное несообщение лицом необходимых сведений налоговому органу. Вводятся новые виды ответственности как налоговой, так и административной.

Предусмотрена возможность выставления счетов-фактур в электронном виде с электронной цифровой подписью руководителя организации.

Уточняется порядок предоставления стандартных и имущественных налоговых вычетов, а также налоговых вычетов при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами. Изменения, связанные с предоставлением имущественного налогового вычета, вступают в силу с 1 января 2011 года.

Законом уточняется порядок взыскания налога и возврата излишне удержанных сумм налога. В частности, устанавливается, что налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о факте излишнего удержания налога и сумме налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

После обсуждения ряда спорных, по мнению членов Совета Федерации, положений документа Закон был одобрен большинством голосов.

http://www.klerk.ru

Другие новости