НДФЛ за работника могут перечислять одновременно и головной офис и филиал

29.07.2010

НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения перечисляются в налоговые органы по месту учета обособленного подразделения независимо от того, имеет оно отдельный баланс или нет. Разница лишь в том, что в последнем случае налог с доходов сотрудников обособленного подразделения без отдельного баланса уплачивается головной организацией, а не обособленным подразделением.

Что касается представления сведений о доходах физических лиц, эта обязанность напрямую связана с обязанностью уплачивать НДФЛ по месту учета налогового агента в налоговом органе. То есть сведения о доходах работников обособленных подразделений подаются в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения (в тот налоговый орган, в который производится перечисление налога).

Если сотрудник в течение месяца работает и в обособленном подразделении, и в головной организации, НДФЛ с его доходов перечисляется в соответствующие бюджеты: и по месту нахождения обособленного подразделения, и по месту нахождения головной организации — с учетом отработанного времени.

Следовательно, сведения о его доходах представляются как в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, так и в налоговый орган по месту нахождения головной организации.

http://www.klerk.ru

Другие новости