Учредитель уплачивает НДФЛ с доходов от ликвидации зарубежной фирмы

20.09.2010

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/2-203 от 06.09.2010  приводит разъяснения по вопросу налогообложения дохода, полученного резидентом РФ в результате ликвидации учрежденной им зарубежной организации.

В письме отмечается, что при ликвидации организации у налогоплательщика возникает доход, в виде стоимости распределенного в его пользу имущества, который подлежит налогообложению на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода с применением налоговой ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

Если часть полученного налогоплательщиком - резидентом РФ имущества в виде денежных средств признается в соответствии с законодательством иностранного государства дивидендом, то в отношении такой части применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 4 статьи 224 Кодекса.

При этом в случае, если на момент получения дохода за пределами РФ налогоплательщик являлся резидентом РФ, фактически уплаченные в соответствии с законодательством другого государства суммы налога, могут быть засчитаны при уплате налога в РФ.

http://www.klerk.ru

Другие новости