В Правительстве рассмотрят изменения порядка соцстрахования от несчастных случаев на производстве

27.09.2010

Правительство РФ рассматривает проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Законопроектом предусматривается внесение изменений в пункт 10 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в части установления порядка увеличения заработка, из которого исчисляется ежемесячная страховая выплата.

В настоящее время пунктом 10 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ предусмотрено, что в связи с повышением стоимости жизни суммы заработка, из которого исчисляется ежемесячная страховая выплата, увеличиваются в порядке, установленном законодательством РФ.

Вместе с тем, каких-либо федеральных законов во исполнение указанного положения Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ не принято.

С целью частичного исправления сложившейся ситуации принят Федеральный закон от 19 мая 2010 года № 90-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», которым восстанавливаются коэффициенты увеличения заработка, из которого исчисляется размер ежемесячной страховой выплаты.

Законопроектом предлагается урегулировать дальнейшее увеличение заработка, из которого исчисляется ежемесячная страховая выплата, по аналогии с индексацией самой ежемесячной страховой выплаты.

В частности предлагается установить, что заработок, из которого исчисляется ежемесячная страховая выплата, увеличивается с применением коэффициентов индексации ежемесячной страховой выплаты, установленных в соответствии с пунктом 11 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ, за период до проведения соответствующей индексации страховых выплат.

При этом, полученный застрахованным до 1 мая 2002 года заработок, из которого исчисляется размер ежемесячной страховой выплаты, увеличивается пропорционально повышению в централизованном порядке за период по 1 мая 2002 года включительно минимального размера оплаты труда.

Также законопроектом предусматривается перерасчет с 1 января 2011 года ежемесячных страховых выплат, ранее назначенных без учета коэффициентов, сообщает пресс-служба Правительство РФ.

http://www.klerk.ru

Другие новости