Депутаты внесли изменения в закон о лицензировании

28.09.2010

Госдума утвердила сегодня законопроект № 426960-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», предусматривающий ужесточение лицензионного режима для предприятий, имеющих лицензию на производство оптических носителей с защищенным авторским правом или смежными правами содержанием.

Так, в выдаче лицензий на воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей будет отказано лицам, у которых такая лицензия была ранее аннулирована.

Кроме того закон «О лицензировании отдельных видов деятельности » дополняется статьей 172 «Лицензионные требования и условия при осуществлении лицензирования конкретного вида деятельности».

Так, законопроект предусматривает, что наличие на праве собственности оборудования для осуществления лицензируемой деятельности будет одним из лицензионных требований для обладателей лицензии на воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей.

Другие новости