Поставщик включает во внереализационные расходы скидки, бонусы и вознаграждения торговой компании

01.11.2010

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/643 от 11.10.2010 уточняет порядок учета скидок и бонусов, выплаченных ООО по договору поставки хозяйствующему субъекту, осуществляющего торговую деятельность.

В письме отмечается, что с 1 февраля 2010 г. вступил в силу Федеральный закон № 381-ФЗ от 28.12.2009 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

При этом данный закон не использует понятия «скидка», «премия» или «бонус».

Вместе с тем согласно пункту 4 статьи 9 Федерального закона №381-ФЗ соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров.

Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Размер вознаграждения не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.

Вознаграждение, выплачиваемое хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, предусмотренное вышеизложенной нормой Федерального закона №381-ФЗ, тождественно премии (скидке), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок, предусмотренной подпунктом 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона №381-ФЗ, учитывается в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов на основании подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ. При этом не имеет значения, как в договоре поставки именуется данное вознаграждение.

http://www.klerk.ru

Другие новости