Зарплатный МРОТ станет «коммерческим»

06.04.2007

Можно уже не сомневаться, что с 1 сентября этого года минимальный размер оплаты труда на федеральном уровне поднимут до 2300 рублей в месяц. Однако коммерческие предприятия с начала осени должны будут ориентироваться вовсе не на него, а на МРОТ, установленный в их регионе. Соответствующий законопроект Госдума приняла на днях в третьем, окончательном, чтении.

Согласно документу, определять местный минимум заработной платы будут трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Правда, пересматривать федеральный минимум в сторону уменьшения им не позволено, разрешено лишь увеличивать его. Чтобы утвержденный региональный МРОТ не остался тайной для населения, законодатели обязали публиковать текст достигнутого комиссией решения в официальном источнике вместе с предложением фирмам, не участвовавшим в заключении соглашения, присоединиться к нему.

Если работодатель в течение 30 календарных дней со дня такой публикации не представит региональным властям мотивированный письменный отказ, то будет считаться, что он обязуется соблюдать соглашение. Фирмы и предприниматели, отважившиеся не следовать общему правилу, должны присовокупить к своему отказу протокол консультаций с профсоюзом и предложения по срокам повышения заработка до предусмотренного размера. Копия этих документов поступит в соответствующее региональное ведомство по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства.

Источник материала: Федеральное Агентство Финансовой Информации

Другие новости