Минфин разъяснил порядок уплаты налога на прибыль обособленными подразделениями

25.04.2011

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/201 от 01.04.2011 приводит особенности исчисления и уплаты налога на прибыль налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения.

Согласно НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

При этом указанная доля определяется, как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) или удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения.

Указанный удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяется исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

При этом остаточная стоимость основных средств, исключенных из состава амортизируемого имущества по основаниям, перечисленным в пункте 3 статьи 256 Кодекса, и основных средств, не относящихся к амортизируемому имуществу, в расчете удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества не участвует.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости