Минфин уточнил порядок налогообложения дивидендов

29.04.2011

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/221 от 06.04.2011 разъяснил порядок налогообложения дивидендов, если невостребованные дивиденды и часть распределенной прибыли восстанавливаются с 2010 года в составе нераспределенной прибыли общества.

В письме отмечается, что при формировании базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала или фондов, соответствующими акционерами или участниками.

Данное правило распространяется также на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества.

Данные норма вступили в силу 31 декабря 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 284 НК РФ к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0% - к полученным дивидендам при условии, что на день принятия решения об их выплате получающая организация в течение не менее 365 дней непрерывно владеет не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации.

Данное положение распространяется на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 год и последующие периоды.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости