Алексей Кудрин: начинать повышение пенсионного возраста нужно с нынешних 30-летних

12.09.2012

Для решения пенсионной проблемы в России следовало бы начать ежегодно сдвигать на 6 месяцев возраст выхода граждан на пенсию. Об этом в ходе расширенного заседания комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по развитию пенсионных систем и социальному страхованию заявил бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. 

«Если, начиная с 2013 года, ежегодно повышать пенсионный возраст на шесть месяцев, постепенно доведя его до 63 лет, проблему снижения числа трудоспособного населения можно будет минимизировать , - уверен Кудрин. - А через 13 лет можно будет рассчитывать на ее решение».

«Другой вопрос, насколько болезненна и ощутима для государства в настоящий момент такая методика, - оговорился экс-министр, - с учетом того, что повышать пенсионный возраст, видимо, предполагается поколению, которому до пенсии остается совсем немного».

Чтобы избежать социальных волнений, Алексей Кудрин предложил начать повышение не с предпенсионной категории работников, а, например, с нынешних 30-летних. Если проблемы дефицита Пенсионного фонда и не решатся мгновенно, то, во всяком случае, удастся избежать их в будущем, полагает Кудрин.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости