Минфин уточняет порядок представления заявления о погашении записи в ЕГРЮЛ об обременении залогом доли в ООО

09.11.2012

Минфин РФ в своем письме № 03-01-10/4-155 от 15.11.2012 уточняет полномочия представителей юрлиц при представлении в регистрирующий орган заявления, на основании которого запись в ЕГРЮЛ об обременении залогом доли или части доли в уставном капитале ООО погашается.

Ведомство отмечает, что в рассматриваемом случае заявителем может выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юрлица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.

Кроме того, это может быть иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления лица.

При этом в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ положение «иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом» подразумевает прямое закрепление в федеральном законе полномочия на подписание и представление документов при государственной регистрации, а не возможность оформления такого полномочия в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости