Обращения по вопросам правоприменительной практики должны рассматриваться в ФНС

29.12.2012

Минфин РФ в своем письме № 03-02-08/102 от 28.11.2012 отмечает, что ведомство дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Вместе с тем, в Минфине отсутствует информация, необходимая для разрешения вопросов, возникающих в правоприменительной практике по конкретным хозяйственным ситуациям. Должностные лица Минфина не имеют доступа к сведениям о налогоплательщике, которые с момента постановки его на учет в налоговых органах составляют налоговую тайну.

Кроме того, Минфин не наделен полномочиями по проверке решений территориальных налоговых органов, принятых в пределах их компетенции, а также по рассмотрению жалоб на акты налоговых органов, действия (бездействия) их должностных лиц.

В тоже время ФНС и ее территориальные налоговые органы осуществляют функцию по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, проводят информационно-разъяснительную работу с налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами, разрешают вопросы правоприменительной практики, рассматривают обращения, жалобы указанных лиц или их представителей.

Таким образом, обращения по вопросам правоприменительной практики должны рассматриваться не в Минфине, а в ФНС.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости