Минфин рассказал, как именно будут сближаться бухгалтерский и налоговый учеты

14.02.2013

Министерство финансов разработало законопроект по сближению правил налогового и бухгалтерского учета. В ближайшее время документ будет направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Об этом в ходе конференции «налоговые маневры 2013», организованной газетой The Moscow Times, сообщил замдиректора Департамента налоговыой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Сергей Разгулин.

Речь идет не столько о документальном подтверждении соответствующих расходов, документальном подтверждении расчета налога, сколько о сближении правил определения финансового результата, отметил Сергей Разгулин. В частности, для этого в законопроекте предполагается объединение суммовых и курсовых разниц (то есть и в БУ, и в НУ будет только одна разница). Также в Налоговом кодексе будут определены правила определения стоимости безвозмездно полученного имущества, будет исключен метод ЛИФО.

Вместе с тем в первоначальную стоимость основного средства предполагается включать проценты по заемным средствам, которые были направлены на приобретение или создание такого основного средства, продолжил Разгулин.

Кроме этого, по его словам, предполагается отказать от установления специальных порядков переноса убытков по срокам при реализации амортизируемого имущества и при реализации прав требования, срок исполнения которых наступил.

 

Другие новости