ВАС уточнил порядок восстановления НДС по приобретенным ОС

07.03.2013

ВАС РФ в своем решении № 16593/12 от 26.02.2013 признал частично недействующими положения письма Минфина РФ от 01.06.2012 N 03-07-15/56, посвященного восстановлению сумм НДС по приобретенным ОС при их использовании для осуществления операций, облагаемых по нулевой ставке.

Минфин РФ в своем разъяснении предписывал налогоплательщикам восстанавливать принятые к вычету суммы НДС по основным средствам, используемым в производстве продукции (товаров) в качестве средств труда.

В решении ВАС РФ отмечается, что из содержания пункта 3 статьи 170 НК РФ, посвященного восстановлению НДС, усматривается, что только в отдельных случаях, обозначенных в подпунктах 1, 2 и 6, возможна постановка вопроса о восстановлении сумм НДС по основным средствам, используемых налогоплательщиками как в процессе производства продукции (товаров, работ, услуг), так и в процессе их реализации.

Следовательно, применительно к основным средствам правила, установленные подпунктом 5 пункта 3 статьи 170 Кодекса, относятся только к средствам труда, используемым в операциях по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Кодекса по налоговой ставке 0%.

На основные средства, используемые налогоплательщиком при производстве продукции (товаров), указанные правила не распространяются, так как в указанном подпункте упоминание основных средств, используемых в производстве товаров (работ, услуг), отсутствует.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости