Посреднические услуги, оказываемые иностранной компанией, не облагаются НДС

09.04.2013

Посреднические услуги, оказываемые иностранной компанией российским организациям, не признаются объектом налогообложения по налогу на прибыль и НДС. Такое мнение высказано Минфином в Письме №03-08-05/8179 от 18.03.2013г.

Данный вывод Ведомство основывает на том, что в соответствии с пп.5 п.1 ст.148 НК РФ, место реализации посреднических услуг определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги.

В связи с тем, что п.2 ст.148 НК РФ установлено, что местом осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги, признается территория РФ в случае присутствия этой организации на данной территории на основе государственной регистрации.

Таким образом, местом реализации посреднических услуг, оказываемых иностранной организацией, осуществляющей деятельность на территории иностранного государства, российской организации, территория РФ не признается, и такие услуги объектом налогообложения НДС в РФ не являются.

Так же ведомство указало, что доходы от оказания иностранной организацией услуг исключительно вне территории РФ не являются доходами от источников в РФ в смысле положений главы 25 НК РФ и, следовательно, не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты.

В связи с тем, что вышеуказанные услуги оказаны на территории иностранного государства российская организация не является налоговым агентом, обязанности которого установлены статьей 24 НК РФ.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости