Минфин РФ уточняет порядок признания сделок контролируемыми

12.08.2013

Минфин РФ в своем письме № 03-01-18/28452 от 19.07.2013 напоминает, что в целях признания сделок контролируемыми необходимо руководствоваться совокупностью положений раздела V.1 и главы 25 НК РФ.

Так, в частности, в соответствии со статьей 105.14 НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами. При этом сделки, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1, пунктом 2 указанной статьи, признаются контролируемыми в случае, если сумма доходов по таким сделкам в календарном году превышает значение соответствующего суммового критерия.

Кроме того, в соответствии с пунктом 9 статьи 105.14 НК РФ для целей указанной статьи сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 Кодекса.

При этом необходимо суммировать доходы за календарный год, полученные сторонами по этим сделкам.

Минфин также отмечает, что при определении доходов сторон сделок следует учитывать положения статьи 276 НК РФ, устанавливающие особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций участников договора доверительного управления имуществом.

http://www.klerk.ru

Другие новости