Внесены изменения в порядок уплаты НДФЛ с доходов в виде дивидендов по ценным бумагам

05.11.2013

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 02.11.2013 № 306-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Так, в частности, законом определяется новый механизм исчисления и уплаты налоговыми агентами НДФЛ и налога на прибыль в отношении доходов, полученных в виде дивидендов по выпущенным российскими организациями ценным бумагам, права на которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя или счете депо депозитарных программ, в связи с введением с 1 января 2014 года Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» нового порядка выплаты дивидендов.

Документ устанавливает, что исчисление и уплата НДФЛ и налога на прибыль осуществляются налоговым агентом на основании представленной ему информации о получателях доходов (конечных бенефициарах).

В случае непредставления такой информации налоговый агент обязан исчислить и уплатить указанные налоги с применением повышенных налоговых ставок, размер которых будет составлять 30%.

http://www.klerk.ru

Другие новости