Минфин планирует расширить контроль за качеством работы аудиторов

12.12.2013

~~Директор департамента финансового госконтроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ Леонид Шнейдман сообщил накануне, что министерство выступает за расширения контроля за качеством работы аудиторских компаний и индивидуальных аудиторов.

Представитель Минфина отметил: «Вопрос о повышении качества надзора за деятельностью аудиторов стоит на повестке дня. Именно поэтому правительством было принято решение о введении независимого от аудиторской профессии контроля за аудиторскими организациями, такую функцию осуществляет Росфиннадзор».

При этом Леонид Шнейдман напомнил, что Росфиннадзор контролирует рынок аудиторов, обслуживающих крупные банки и страховые организации.

Представитель Минфина в этой связи сообщил: «Ведется работа по инициативам в отношении мониторинга и контроля качества аудиторских организаций. Пока еще эти законопроекты находятся в рамках либо общественного обсуждения, либо межведомственного согласования». «Но это законопроекты, которые позволят вывести на уровень международных стандартов систему внешнего контроля качества аудиторов в интересах всего общества», - добавил Леонид Шнейдман.

http://www.klerk.ru

Другие новости