НК РФ могут дополнить критериями добросовестности налогоплательщика

30.05.2014

В Госдуму РФ на рассмотрение поступил законопроект № 529775-6 «О внесении изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», устанавливающий пределы осуществления прав и исполнения обязанностей налогоплательщиком.

Законопроект, разработанный депутатом Андреем Макаровым, дополняет НК РФ статьей 211 «Пределы осуществления прав и исполнения обязанностей в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах».

Согласно поправкам, добросовестным поведением налогоплательщика признается надлежащее исполнение налогоплательщиком своих обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, если налоговым органом не установлен факт злоупотребления налогоплательщиком правом.

Под злоупотреблением правом понимается совершение хозяйственных операций, совокупности сделок, или действий (бездействия), основной целью которых является неисполнение (неполное исполнение) обязанности по уплате налогов и сборов, а также неправомерное получение права на возмещение (возврат, зачет) налогов и сборов.

В случае установления в ходе налоговых проверок факта неисполнения контрагентом своих обязательств по сделке, налоговым органом может быть отказано налогоплательщику в признании расходов и в применении налоговых вычетов по сделке, заключенной с контрагентом, в отношении которого налогоплательщик с учетом условий ведения предпринимательской деятельности,оценки деловой репутации контрагента мог обладать информацией о невозможности исполнения им своих обязательств.

klerk.ru

Другие новости