НК РФ дополнен главой 32 «Налог на имущество физических лиц»

08.10.2014

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 284-ФЗ от 4 октября 2014 года «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц».

 Федеральным законом НК РФ дополняется главой 32 «Налог на имущество физических лиц», согласно которой данный налог вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

 Объектами налогообложения признаются жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, машино-места, единые недвижимые комплексы, объекты незавершённого строительства, а также иные здания, строения, сооружения и помещения. Налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости.

 Как сообщает пресс-служба Кремля, закон предусматривает сохранение налоговых льгот для всех категорий налогоплательщиков, имеющих право на применение льгот на основании Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц». Вместе с тем, налоговая льгота будет предоставляться только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Другие новости