Налоговики 45 стран договорились создать специальную соцсеть для обмена налоговой информацией

27.10.2014

Руководители налоговых служб 45 стран мира должны представить сегодня на Форуме по налоговому администрированию (FTA) в Дублине совместное коммюнике с мерами по совершенствованию налогового контроля.

 Ожидается, что коммюнике подпишут главы налоговых служб всех стран — участниц форума, в том числе руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин.

 Так, в частности, для усиления налогового контроля посредством более тесного сотрудничества налоговых служб создается специальная международная платформа JITSIC (Объединенный информационный центр по налоговым уклонениям).

 JITSIC будет ориентирована на противодействие практикам избежания налогообложения с применением трансграничных схем. «Это новая сеть, и она позволит интегрировать уже существующее между некоторыми из нас сотрудничество в более широкое, охватывающее всех участников форума», - отмечается в проекте коммюнике.

 Как сообщает газета «Ведомости», предполагается, что таким образом будет реализован обмен полезной налоговой информацией между странами, который станет менее формализованным, чем сейчас. При этом в налоговых органах появятся специальные сотрудники, которые  они будут отвечать за поддержку работы сети JITSIC и оперативное взаимодействие с налоговиками других стран.

klerk.ru

Другие новости