Заявить о прекращении деятельности филиала или представительства можно по форме Р13001

19.03.2015

ФНС РФ в своем письме № СА-4-14/3666@ от 06.03.2015 уточняет порядок представления документов для внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности филиала или закрытии представительства юрлица.

 Ведомство напоминает, что исходя из действующих положений абзаца третьего пункта 3 статьи 55 ГК РФ в редакции Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ отражение в уставе юрлица сведений о филиалах и представительствах является необязательным.

 Представительства и филиалы должны быть указаны в Едином государственном реестре юридических лиц.

 В настоящее время законодательством о государственной регистрации юрлиц предусмотрена возможность внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании филиала или открытии представительства, а также об изменении их наименований или адреса места нахождения, путем представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ.

 Таким образом, до приведения нормативных правовых актов о государственной регистрации юрлиц в соответствие с поправками в положениями главы 4 части первой ГК РФ, внесение в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности филиала или закрытии представительства юридического лица может быть осуществлено при представлении в регистрирующий орган заявления по форме № Р13001.

klerk.ru

Другие новости