ФНС об ошибках в налоговой декларации

23.05.2007

ФНС напомнила, что делать, если декларация подана с ошибкой, и что грозит декларанту, если он не примет мер по устранению ошибок в уже поданном отчете.

При обнаружении налогоплательщиком недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

Если камеральной проверкой будут выявлены ошибки в налоговой декларации, то инспектор должен сообщить об этом налогоплательщику, с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Налогоплательщик, представляющий пояснения, вправе дополнительно представить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию.

Если после рассмотрения представленных пояснений и документов, либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки, и привлечь фирму к ответственности в соответствии со статьей 122 Кодекса.

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей

Другие новости