Госдума не стала лишать субъекты РФ права снижать ставку налога на прибыль

14.05.2015

Депутаты Госдумы отклонили законопроект № 648320-6 «О внесении изменений в статью 284 Налогового кодекса РФ», который предполагал лишить  субъекты РФ права понижать ставку налога на прибыль организаций.

 Инициаторы законопроекта поясняли, что в абсолютном большинстве случаев пониженная ставка предоставляется крупнейшим налогоплательщикам, осуществляющим деятельность по добыче углеводородного сырья. Данная мера не способствует привлечению инвестиций в ненефтегазовый сектор и повышению ненефтегазовых доходов.

 Кроме того, в силу особенности исчисления налога на прибыль налоговая база для указанной категории налогоплательщиков может подвергаться значительным изменениям и дает возможность  переводить финансовые потоки из регионов, уверены авторы законопроекта.

 Вместе с тем, Госдума решила отклонить законопроект. Депутаты отметили, что установление пониженной ставки налога на прибыль является правом, а не обязанностью субъекта, и преследует, как цели экономического стимулирования, так и социально значимые цели. Например, льгота предоставляется организациям, использующим труд инвалидов.

 Кроме того, предлагаемая мера не соответствует обозначенному в послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 4 декабря 2014 года требованию о необходимости обеспечения неизменности действующих условий налогообложения на протяжении ближайших четырех лет.

klerk.ru

Смотриате также:

 

Другие новости