Санкции Запада и их действие на Россию

27.07.2015

Что такое санкции? Это определённые экономические ограничения, которые должны заставить одну из сторон конфликта прекратить те или иные действия. В отношении мирового масштаба – две стороны глобального конфликта, которые поддерживают различные третьи лица в виде сторонних государств и организаций. Общеизвестно, какие стороны света противоборствуют друг другу в сегодняшнее время «руками других» – Запад и Восток. Точнее, США и РФ. У каждой из сторон есть свои сателлиты, и у первой они куда весомее. Возьмём, к примеру, Европейский Союз, а точнее, её сердце – Германию. Это наиболее развивающаяся страна, плотно сотрудничает с Россией. Казалось бы, кто пострадает от санкций в первую очередь?

Однако обратимся к фактам. Небезызвестная компания автопроизводитель Mercedes-Benz, являющаяся членом группы Daimler, в 2014 году реализовала автомобилей, как минимум, на 14,5% больше, чем в 2013 году. И это при том, что санкции в действии, и, предположительно, уровень жизни в России должен падать.

Реестр юридических лиц Германии свидетельствует о том, что в этой стране более 6000 предприятий, которые занимают активную позицию на российских рынках. И в 2014 году такие компании, как Rheinmetall, Fraport, Stada и другие открыто заявляли правительству Германии о негативном влиянии санкций, введённых против России, как для экономики Германии, так и всего Европейского Союза.

Что же имеем в итоге? Санкции – это только слова. Голые факты и цифры говорят за себя – страдают обе стороны конфликта, и сторона-инициатор, зачастую, испытывает большую часть убытков.

 

Другие новости