Украина делает базы прозрачными

28.11.2015

Требования Европейского союза, практическая необходимость привести украинские базы данных в порядок дали толчок к тому, что украинское правительство запланировало открыть около 300 баз данных.

Ожидается, что каждая из них может быть приравнена к полноценному реестру. Данные будут вноситься регулярно и постоянно обновляться, работать над этим станут и госорганы, и активисты.

Согласно правительственному постановлению работа начнётся с формирования актуальных реестров юридических и физических лиц, патентов, медсредств и цен на них. Также планируется разработать базу административно-территориального устройства, кадастр залежей полезных ископаемых, составить отдельный реестр финпланов предприятий, находящихся в государственной собственности.

Сведения, которые проходят подготовку к размещению, будут публиковать1ся на отдельном специально созданном портале. Получить выписку на любую компанию из реестра предприятий Украины можно через Европейски Бизнес Реестр.

Благодаря открытости данных граждане смогут оценить прозрачность деятельности госорганов, а также решить проблему получения информации − сделать это можно будет без обращения в профильные инстанции.

 

Другие новости