В Украине могут быть проблемы с регистрацией юридических и физических лиц

14.12.2015

Недавно Верховная Рада Украины приняла ряд нормативно-правовых актов, которые призваны упростить порядок регистрации бизнеса. Главный из них − Закон «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований».

По идее он должен вступить в силу уже с начала 2016 года, однако документ содержит ряд подводных камней, которые могут стать препятствием на пути к внедрению закона на практике.

Согласно правовому акту перечень лиц, которые могут проводить процедуру регистрации физических и юрлиц, расширился, в него вошли органы местного самоуправления, нотариусы и субъекты, имеющие специальную аккредитацию. При этом правовой статус последних вообще не определён, что может вызвать трудности и нарушения.

Что касается нотариусов, то им нужно будет получить доступ к ЕГРЮЛ, а вот как будет проходить сотрудничество с техническим администратором не указывается.

Специалисты утверждают, что для успешного внедрения законодательных норм необходим переходный период, а он законом не предусмотрен, поэтому регистрация бизнеса в Украине может стать достаточно проблематичной из-за пробелов и противоречий в нормативно-правовой базе.

 

Другие новости