Юрлица из Германии покидают российский рынок

01.02.2016

В обязанности Федеральной налоговой службы в частности вменено ведение реестров юридических лиц, которые либо созданы немецкими представителями, либо являются филиалами компаний, действующих на территории Германии.

Результаты 2015 года оказались неутешительными: рынок покинуло около 400 немецких компаний, что составляет почти 7% от их общего числа. Если юрлица пока продолжают работу на территории РФ, то крупные филиалы сворачивают свою деятельность.

Специалисты, работающие в Российско-Германской внешнеторговой палате, склонны объяснять такую статистику рядом факторов. Среди них можно отметить и изменение правил повторной регистрации иностранных компаний и филиалов в РФ, и нестабильную финансово-экономическую ситуацию в стране, что привело к снижению покупательной способности населения − девальвация национальной валюты уменьшила её в разы.

В России продолжают работать над созданием эффективной стратегии, которая позволит поддержать представителей отечественного бизнеса и сделать рынок привлекательным для иностранцев. В ближайшее время Минэкономразвития представит свой проект.

Другие новости