Маркировка меховых изделий в России станет обязательной

08.02.2016

Технология RFID продолжает набирать обороты. С 1 апреля на территории Российской Федерации вводится обязательная маркировка меховой продукции с помощью специальных радиочастотных меток.

Проект пока что будет пилотным, его разработка инициирована ФНС и Минпромторгом. Оператором, отвечающим за выдачу RFID-меток, выбрана Федеральная налоговая служба. Цель таких нововведений − обеспечение потребителей качественной продукцией, а также увеличение поступлений в бюджет за счёт таможенных платежей.

Выпуск чипов для маркировки меховых изделий будет вменён в обязанности Госзнаку. К меткам выдвигаются высокие требования: морозоустойчивость, защищённость от подделок. В ближайшее время в онлайн-доступе появятся обучающие инструкции и видеозаписи, которые будут полезны и потребителям, и самим продавцам меховой продукции.

Чтобы получить метки, нужно будет зарегистрироваться в системе, доступ к которой станет круглосуточным. Необходимо подать полную информацию − от присвоенного идентификационного кода до постановки на учёт в ЕГРЮЛ. Так будет создан реестр меховых товаров.

Другие новости