Данные о налоговой задолженности в Казахстане можно получить онлайн

14.03.2016

Многие страны уже взяли курс на упрощение ведения бизнеса и сбора информации, которую необходимо предоставлять в контролирующие органы. Казахстан не стал исключением: налогоплательщики этой страны теперь смогут получить официальное подтверждение об отсутствии задолженности по обязательным взносам и отчислениям в электронном виде.

Для этого необходимо составить и направить запрос, воспользовавшись веб-порталом «электронного правительства». Сведения будут собраны на основании данных, которые содержатся в Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров. Ответ на запрос готовится от трёх до пяти дней (в зависимости от статуса обратившегося лица или органа). Этот документ удостоверяется электронной цифровой подписью налогового органа, предоставившего информацию.

Необходимость в такой выписке может возникать по разным причинам. В частности, запрос делается для предоставления отчётности в фонды, при ликвидации юрлиц (отечественных и иностранных), при выезде физического лица на ПМЖ за рубеж и т. д.

Другие новости