Новые правила регистрации договоров о совместной деятельности в Украине

24.03.2016

Законодательная база, направленная на регулирование налоговой сферы, постоянно претерпевает трансформации. С 2016 года существенно изменился порядок учёта договоров о совместной деятельности. Фискальная служба в силу многочисленных обращений юрлиц подготовила ряд разъяснительных писем для прояснения ситуации.

В том случае, если речь идёт о договоре между контрагентами на территории Украины и оператором является плательщик НДС, документ должен регистрироваться. Какая из сторон выступит оператором, определяется в процессе подготовки и заключения контракта. Далее следует регистрация в ДФС и выдаётся отдельное свидетельство плательщика НДС (только в рамках договора о совместной деятельности).

Когда договор поставлен на учёт, данные о нём вносятся в специальный реестр. Постановка удостоверяется справкой (форма №4-ОПП). После окончания действия документа, его расторжения, признания недействительным и в ряде других случаев договор снимается с учёта, а присвоенный ему 9-значный номер аннулируется и больше не используется.

Другие новости