Открытие счетов: зелёный свет для юрлиц и ИП

07.07.2016

Компании и индивидуальные предприниматели, которые работают на территории Российской Федерации, в скором времени смогут открывать счета в банке по упрощённой процедуре. Чтобы сделать это, не понадобится предъявлять в банковское учреждение свидетельство о постановке на налоговый учёт.

В данный момент открыть счёт без этого невозможно, как и нельзя пользоваться депозитом, проводить всевозможные виды электронных платежей и другие финансовые операции. С 1 сентября банки будут самостоятельно запрашивать информацию из госреестра и на основании полученных сведений осуществлять обслуживание клиентов − юрлиц и ИП.

Изменения уже успели принять и внести в Налоговый кодекс. Под их действие также попадают иностранные некоммерческие организации, имеющие сеть отделений на территории РФ. Главное условие открытия счёта − наличие данных о них в госреестре филиалов, имеющих необходимую аккредитацию.

Есть и категории, которые будут по-прежнему открывать счета по действующей сейчас схеме. К ним относятся частные нотариусы, адвокаты с собственными кабинетами, некоторые иностранные организации.

Другие новости