Нотариальные сделки упорядочат в отдельный реестр

18.07.2016

Уже осенью в России начнёт работать единый государственный реестр, в который будут вноситься все сведения о сделках и операциях, проводящихся с привлечением нотариуса. Речь идёт о бракоразводных процессах, а также оформлении завещаний и доверенностей.

Раньше в специальную базу вносились сведения только об отдельных видах сделок, теперь же эту сферу планируют охватить всесторонне. Нововведения направлены на уменьшение количества махинаций, в частности подделок документов, подлежащих нотариальному заверению.

Любой нотариус теперь сможет в течение нескольких минут проверить официальную бумагу, которая была заверена в другом месте. Для этого будет достаточно войти в базу и найти данные. Учитывая, что в РФ около восьми тысяч нотариусов, процедура проверки упростится, ведь делать запрос в телефонном или почтовом режиме не особо удобно.

Специалисты уже давно выступали за создание единого госреестра. Дело в том, что попытки создать такие базы уже были. Правда, они носили местечковый характер, а поэтому не пользовались широкой популярностью, данные отражались преимущественно по городам и регионам. Теперь же речь идёт о всероссийском официальном реестре, который даст возможность контролировать прозрачность сделок.

Другие новости