Государственные реестры на Украине: а был ли взлом?

28.07.2016

Буквально несколько дней назад многие государственные реестры Украины массово прекратили работать. Речь идёт и об ЕГРЮЛ, и о базах, где хранится информация о недвижимости, и о других реестрах. Безусловно, перебои в работе порталов случались и раньше, однако впервые носили такой масштабный характер.

Проблемы с доступом в информационные базы вызвали не только массу неудобств − блокирование работы государственных регистраторов, нотариусов, людей, оформляющих различные сделки, но и панику среди населения. Граждане, напуганные перспективами хакерских атак, стали всерьёз опасаться за сохранность личных данных и их неизменность в реестре.

Что касается экспертов, то их мнения разделились. Первая группа считает, что сбой был спланированной акцией и направлялся на повышение спроса на услуги специалистов по ликвидации последствий хакерских атак. Другие уверены: проблема всего лишь в большом количестве одновременно вводимых запросов и естественном зависании систем. Третьи предполагают, что взлом был направлен на несанкционированное внесение изменений в базы данных с целью сокрытия мошеннических схем.

При этом представители «Национальных информационных систем» уверены, что сведения в реестрах остались неизменными, поскольку базы защищены на многих уровнях, все трансформации можно отследить. В результате анализа никаких новшеств выявлено не было, так что можно говорить о стандартной DDoS-атаке.

Другие новости