Состоялся запуск реестра СМП

11.08.2016

Как и планировалось, в августе 2016 года Федеральная налоговая служба запустила первую версию единой базы, в которой содержатся сведения о действующих на территории РФ субъектов малого и среднего предпринимательства. Реестр доступен по ссылке nalog.ru/rn77/related_activities/regbusiness/.

Формирование базы проводилось на основании информации о доходах сотрудников организаций, их численности в штате, сведений, поступивших из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также справочных и статистических данных, которые были предоставлены государственными и муниципальными органами.

В ФНС подчеркнули, что для создания реестра бизнесменам не пришлось самостоятельно подавать какие-либо документы. Эта тенденция будет сохранена и в дальнейшем, что должно существенно снизить административную нагрузку на предпринимателей. При этом ИП или организация может по собственной инициативе внести в базу дополнительные сведения о себе, это даст возможность привлечь большее число потенциальных клиентов, заказчиков.

Также на официальном сайте ФНС рассказывается, как именно нужно работать с реестром. Речь идёт о размещении алгоритма действий, предоставлении ответов на самые распространённые вопросы и т. д.

Другие новости